Balcón de Infantes

Deportes


 

MUY CERQUITA DEL FIN DEL AÑO DEPORTIVO CON MÁS ALEGRÍAS QUE TRISTEZAS EN NUESTRA LOCALIDAD EN CUANTO A DEPORTE SE REFIERE

El equipo senior de fútbol 11, puso punto y final a la temporada en casa recibiendo al equipo del C.D.B.C.F. Porzuna, donde conseguía en los minutos finales el gol que ponían la igualada, para finalizar con empate a 1, que le permitía sumar un último punto ante el cuarto clasificado, cerrando la temporada en la décimo tercera posición, con 26 puntos, 6 victorias, 8 empates y 16 derrotas, 36 goles marcados y 73 encajados.

Por su parte el equipo  juvenil  cerró la temporada visitando el estadio “Juande Ramos” de Pedro Muñoz, donde veían como en el minuto 89, se les escapaba el partido, recibiendo el cuarto gol frente a los tres que habían conseguido anotar los pupilos de Jesús Molina, a pesar de la derrota, conseguían mantener la octava posición, con 38 puntos y llevan 12 victorias, 2 empate y 16 derrotas 68 goles a favor y 84 en contra

En Fútbol sala, los del  Infantes F.S. se presentan a la última jornada de  la liga que les enfrenta a la E.D. Sacedón, equipo con el que están igualados a puntos en primera posición, pero con el golaveraje particular, perdido por el enfrentamiento de la primera vuelta, donde el 0-3 que consiguió llevarse el equipo alcarreño, obliga al equipo dirigido por Joaquín Castedo a conseguir la victoria, para alzarse con el título de liga, y a su vez con el ascenso a Segunda División B.

Esta situación es posible tras los últimos tropiezos de equipo de Sacedón, que han venido acompañados de los buenos resultados obtenido por el equipo rojillo, que ha puntuado, en sus últimos 4 encuentros, sumando 3 puntos en su visita al C.D. Criptana F.S. donde venció 4-6, goleando en casa 12-1 a la A.D. Calera F.S.,  el empate a 4 conseguido en su visita al Cobisa F.S. y la ultima victoria por 5 goles a 2, frente al C.D. Albacete F.S.

C.B. Infantes: Una vez finalizada su participación en la competición, el equipo trabaja en la búsqueda de jugadores para reforzar la plantilla de cara a la próxima temporada, planteándose para próximas fechas la realización de alguna captación, con la cual animar a todos aquellos jugadores tanto locales como del entorno, que quieran formar parte del equipo.

Carrusel de sensaciones el vivido en el último mes por las chicas del Fútbol sala femenino que el pasado Sábado 27 de Abril, consiguieron el histórico hito de vencer por la mañana el Campeonato provincial cadete, que se disputo en Argamasilla de Calatrava, donde se impuso por 5 goles a 1al equipo de Malagón, y por la tarde el equipo senior, con alta participación de las componentes del equipo cadete, conseguía Alzarse con el título de Liga en la final a Cuatro disputada en Almadén, tras eliminar en semifinales por penaltis al equipo de Moral de Calatrava, tras el empate a 2, obtenido durante el partido, e imponiéndose también desde el punto fatídico al equipo de Porzuna “A”, en una emocionante final, que termino el tiempo reglamentario con empate a 2, en la fase final más igualada de las últimas ediciones.

El campeonato provincial obtenido por el equipo cadete, le daba la plaza para participar del campeonato regional, donde tras vencer 0-6 en Molina de Aragón, en cuartos de final, y 1-4 a la EMD Balazote, en semifinales, se reeditaría la final regional del año pasado, frente al CD. Ciudad de Nara, donde a pesar de contar con el factor cancha, y con la grada volcada con las infanteñas, no se consiguió la victoria, donde a pesar del empuje el buen hacer de las locales en la segunda mitad, no llegaron los goles, finalizando el encuentro con el ajustado resultado de 2 a 3, para las toledanas.

No queda más que aplaudir el trabajo y el resultado obtenido por este equipo, que ha conseguido estar dos años consecutivos al más alto nivel regional, siendo en la temporada 2017/18 subcampeonas provinciales, y campeonas regionales, y en esta, la temporada 2018/2019 Campeonas provinciales, y subcampeonas regionales.

Por su parte el equipo senior, no consiguió avanzar en la copa, tras empatar a 1 en casa en el partido de Ida, y la derrota por 4 goles a 3 en el partido de Vuelta, eliminatoria que el equipo afrontaba con varias bajas, que terminaron por decidirla del lado de Piedrabuena. Esta eliminación que no resta nada de mérito a la gran temporada realizada por el equipo.

La liga comarcal de fútbol 7,  Dio su pistoletazo de salida, el pasado Lunes 13 de Mayo, con 9 equipos inscritos, que dan pie a la celebración de 18 jornadas en su fase de apertura,  que llevaran la competición hasta el 20 de Junio. Tras la disputa de la primera Jornada, la clasificación la encabeza “El Bar Depipol”, que venció por 8 goles a 5 al equipo de “Hércules CF”, Los otros resultados de la jornada fueron “Torrezar” 2- “La Infanteña” 4; “Sprint Sport Cózar” 5- “Atmosfera Sport Dekorner - Cárnicas Juanalta” 4; y el empate a 4 entre  “C.D. Los pariguayos” y “Carmen González F.C.”, que este último se adjudicó por penaltis.

En Deporte escolar el equipo Alevín A de fútbol 8,   alevín A se impuso al equipo de la Solana “A” en octavos de final,  quedando emparejado al equipo de Membrilla “A” para la fase de cuartos, donde la suerte en los minutos finales se alió con el equipo membrillato, que tras ir todo el partido por detrás en el marcador, siendo muy inferior en juago a los pupilos de Miguel Ángel Pinar, veía como en dos acciones puntuales en los instantes finales remontaba el partido, colocando el 3-2 en el marcador.

CON GRAN ÉXITO DE PARTICIPACIÓN Y NIVEL SE CELEBRÓ EL III FESTIVAL DE AJEDREZ PEDRO CAMACHO IN MEMORIAM

El pasado sábado. Día 4 de mayo, sin habernos repuesto aún del regusto del gran y exitoso día de cruces de este año, se disputó en el pabellón del Colegio García Bellido la tercera edición del festival que contiene varios torneos a la vez en memoria de pedro Camacho, miembro del club Zugzwang, y  que falleció hace 4 años.

 Siguiendo un esquema parecido al de las dos primeras ediciones, por la mañana se celebró un torneo por equipos, con ocho escuadras participantes, divididas en dos grupos y que luego jugaron eliminatorias para estableces su clasificación definitiva, y salió campeón el equipo EXCALIBUR de Albacete, vigente campeón regional, relegando al C.A. TOMELLOSO a la segunda plaza  y el tercer puesto fue para JAQUE MATE de Boadilla del Monte, , que junto al C.A. GETAFE, que quedaron cuartos fueron los clubes no castellano-manchegos participante. C.A. CIUDAD REAL LOS MOLINOS de Valdepeñas, ZUGZ VVA. INFANTES Y EXCOMBATIENTES, también de nuestra localidad fueron los otros 4 equipos participantes por riguroso orden de clasificación final

 Tras degustar una comida de convivencia  se pasó a la jornada de tarde, que incluía 10 torneos más, 9 de ellos eran ligas de diez jugadores según su rating nominadas como primera, segunda, etc. y un open sub 14 por sistema suizo para los más pequeños.

 Esta es la relación de premiados:

Primera división. Campeón José Vicente Jiménez del Excalibur; 2ª El Maestro Internacional Ángel Espinosa Aranda y 3º Álvaro Buendía Pinar

Segunda división: Campeón Pablo Gómez Peco, 2º David Gómez Peco (ambos del zugwang) y 3º Bío Lara Granero (Excálibur)

Tercera división: Campeón Juan Carlos Domínguez (C.A. Tomelloso) 2º Javier Sánchez (Zugzwang) 3º Blanca Sandoval (Getafe)

Cuarta división: campeón: Lope Serrano. 2º Francisco Murillo, 3º Santiago Turégano

Quinta División: Campeona, Esther Ruiz de León; 2º Tomás Almarza (Zugzwang) 3º. Cristian Ballesteros

Sexta división: Campeón Miguel Torres, 2º Arnaldo Serrano (Zugzwang), 3º José Ángel Torres

Séptima división: Campeón Jorge Ramírez, 2º María Donado, 3º José Miguel Baos.

Octava división. Campeón Raúl Castellanos, 2º José Merlo, 3º Javier Baos

Novena división: Campeón, Joaquín Molina, 2º Matías Mancebo, 3º Javier Lara

 Open Sub 14. Campeón Alonso Lara, 2º José López, 3º Kristian Elías Duarte. Los mejores locales fueron Hugo Durán, Gonzalo Fdez. y Javier Contreras y las mejores en chicas: Eva Ortiz, María Fdez. y Jimena Durán

 Este año también se premió a las tres mejores familias, sumando las puntuaciones de todos sus miembros en los distintos torneos y estos fueron los ganadores:

 Campeones; Familia Torres Giner

Segundos: familia González Montalbán

 Terceros: familia Baos Merlo

 Con la entrega de trofeos contando con la presencia del concejal Rosario Valero Villar, que además participó en sexta división haciendo un gran torneo) sobre las 21:30 se dio por finalizada esta agotadora pero gratificante actividad, que contó con 135 jugadores y muchos espectadores.

La liga de tenis avanza a buen ritmo, en la disputa de sus jornadas, con 8 jugadores en primera división, y 9 en segunda, siendo Roberto Mena el jugador que encabeza la clasificación en primera división, seguido a 8 puntos por Luis Peinado, mientras que la segunda división, está liderada por Antonio Marco, seguido a tan solo un punto por Alejandro Contreras.

Antonio Castellanos

 

 

Balcón de Infantes

Mantenimiento: José Ant. Sánchez

© Copyright  Balcón de Infantes 2019